保定:6条公交线路优化调整
近期,针对北部新城、西部城区等公交线网,保定市公交总公司优化调整13条公交线路,经过对广大民众建议的认真梳理,将于7月25日先期对部分“点赞”线路进行调整。
本次调整涉及3路(临)、9路、52路、65路、103路、108路(临)共计6条线路。
3路(临)线路走向:裕华路—东二环—天威路后单向循环西二环—和润路—生力街—天威路(哈罗城)。
9路线路走向:北二环—明德街—瑞安路—永华大街—瑞兴路—李庄街—天鹅路—瑞祥大街—七一路—恒祥大街—东风路—阳光大街(火车站西广场)。
52路原线路走向不变,延伸至阳光盛景小区。增加双清别院站、阳光盛景站。
65路线路走向:北二环—恒祥大街—金专路—瑞祥大街—隆昌路—恒祥大街—复兴路—朝阳大街—天鹅路—乐凯大街—三丰路—莲池大街。
103路线路走向:阳光大街—百花路—朝阳大街—德惠路—向阳大街—天威路(天威路乐凯大街口站后)单向循环富江街—富昌路—乐凯大街。
108路(临)线路走向:玉兰大街—裕华路—红旗大街—东风路—长城大街—复兴路—明德街—瑞兴路(秀兰锦观城南门站后)单向循环瑞兴路—瑞祥大街—隆昌路—恒祥大街。
除此之外,受五四路道路整治提升工程影响,20路经莲池大街直行至七一路后原线路行驶。后期,市公交总公司将陆续根据广大市民合理化建议,对20路、25路、37路、53路、69路、70路、808路的线路走向做进一步优化、调整,满足更多乘客出行需求。市民可关注“保定公交总公司”微信公众号、“保定市公交”官方微博,及时了解公交线路走向变化及最新公交动态。手机APP软件“保定行”“掌上公交”可实时查询发车和到站信息。
来源:河北新闻网相关新闻:
免责声明:本站部分内容来自互联网,仅为传播更多信息为目的,一切权利归原作者所有,如有侵权请联系本站删除。
- 河北新闻
- 地区新闻
- 娱乐新闻